Маникюр

22.09.2019

Маникюр

Человека, который умеет делать ногтевую пластину красивой и ухоженной, называют по-разному: мастер маникюра, маникюрша или мастер ногтевого сервиса. На самом деле от этого суть профессии не меняется. 

Человека, который умеет делать ногтевую пластину красивой и ухоженной, называют по-разному: мастер маникюра, маникюрша или мастер ногтевого сервиса. На самом деле от этого суть профессии не меняется. Мастер знает все об уходе за ногтями, кожей рук, кутикулой, разбирается в техниках обрезного, аппаратного и комбинированного маникюра, умеет наращивать ногти разнообразными материалами, создавать на них авторские рисунки и аппликации с помощью наклеек, стразов, блесток. В последние годы маникюр  приобретает популярность не только среди женщин, но и среди мужчин.

Историческая справка

         Уход за руками был важен для жителей Древнего мира. Ученые часто находят мумий с ухоженными ногтями, а также первые золотые наборы для маникюра. Цвет ногтей в то время четко разделял слои общества. Так, красный цвет могли себе позволить только представители семьи фараона. А бледные оттенки встречались преимущественно среди бедняков.

         Но наибольший толчок в развитии маникюр получил в 20 веке. Этот период ознаменован появлением жидкого лака для ногтей, средства для его снятия, открытием первых салонов, изобретением набора, который позволял починить сломанный ноготь, а также основным прорывом — появлением технологии наращивания ногтей. С развитием всех этих технологий стали прослеживаться определенные модные течения: сначала красный лак на овальных коротких ногтях, затем бум французского маникюра, после которого женщинам понравилось рисовать на ногтях, получил развитие нейл-арт.

Основные обязанности

        

Маникюр

Хороший мастер обладает большим количеством навыков. Помимо основных (уход и обработка ногтевой пластины) можно добавить:

  • отличное знание структуры и свойств ногтей, кожи, кутикулы;
  • хорошее владение информацией о свойствах тех материалов, с которыми мастер работает (лаки, гели, стразы, инструменты);
  • знание о последних новинках в ногтевой моде, а также разработках в сфере ухода за ногтями и кожей рук;
  • базовые сведения о дерматологических заболеваниях, чтобы избежать серьезных проблем при работе с больными или зараженными ногтями;
  • отлично разбираться в гигиенических процедурах и правилах санитарной обработки инструментов.

         Помимо этого, большей востребованностью обладает специалист, который способен исполнить почти любое желание клиента. А для этого понадобится наличие хотя бы минимальных художественных навыков. Таким образом, эта профессия больше подходит творческим и усидчивым людям с хорошо развитой мелкой моторикой.

         Мастер маникюра обязан следить за состоянием своей кожи рук и ногтей. Руки — визитная карточка маникюрши. И если они не ухожены, то клиенты свои руки специалисту не доверят. Единственным минусом профессии является постоянное сидячее положение в неудобной позе. Без профилактических мер такая работа негативно сказывается на позвоночнике, мышцах спины и шеи.

Востребованность и оплата, карьерный рост

        

Маникюр

Обучение маникюру представляет собой окончание специализированных курсов, на которых получают теоретическую базу и практическую отработку навыков. В теории изучают гигиенические требования к инструментам, типы ногтей, уход за ними, различные заболевания ногтевой пластины, а также умение общаться с клиентами. 70% времени при обучении отводится практическим занятиям.

         Каждая женщина сейчас делает маникюр в салоне или самостоятельно, а также все больше проявляется такая тенденция и среди мужчин. Конечно, сильный пол не красит их, не рисует узоры со стразами и не наращивает, но удаление кутикулы, придание ногтям аккуратной, ухоженной формы тоже необходимо. А для некоторых еще и дополнительный уход нужен, если ногти, к примеру, слоятся. Поэтому о востребованности профессии говорить даже излишне. Мастер маникюра — тот человек, который необходим почти каждому.

         Закончив курсы ногтевого сервиса, можно сразу приступать к работе. Здесь выбрать тоже есть из чего. Можно устроиться работать в салон, особенно если сначала сложно набрать клиентов. Чаще всего мастер арендует свое место за фиксированную плату в месяц, а остальной заработок оставляет себе. Можно работать на дому, оборудовав рабочее место. Здесь преимуществом станут гибкий график, отсутствие арендной платы. Главное создать комфортные условия для клиента, что предусмотреть тоже порой бывает сложно.

         Наработав клиентскую базу, мастер может получить лицензию и открыть собственный салон. Главное, не останавливаться в своем развитии и внимательно относиться к каждому посетителю. А там в дело вступит сарафанное радио, которое привлечет еще больше клиентов.

         Короткий срок обучения, высокая востребованность профессии, заработная плата, которая ни от кого не зависит — все это свидетельствует в пользу мастеров маникюра. Этой профессии не нужно высшее образование в течение нескольких лет за круглую сумму. Достаточно окончить курсы и сразу приступать к работе.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.