Парикмахер

22.09.2019

Парикмахер

Работа парикмахера была необходимой с самых древних времен. Подходящая прическа способна многое рассказать о своем носителе: его вкусах, социальном статусе и даже настроении. А потому любой стилист должен постоянно совершенствовать свои навыки и чувствовать клиента. Только при таком раскладе мастер может заслужить доверие, благодарных посетителей и наработать клиентскую базу. Отдельным плюсом профессии становится то, что талантливые и трудолюбивые парикмахеры могут получить работу в модельной сфере или работать с известными артистами.

Историческая справка

         Первые манипуляции с волосами проводили еще наши древние предки. Для них это был хороший способ противостоять различным насекомым и паразитам. При том, что у первых людей шевелюра была куда гуще и жестче, чем у современных людей, они с ней умудрялись бороться острыми камнями. С течением времени люди сделали прическу символом социального статуса. Роль парикмахера выполняли специально обученные рабы.

         В эпоху Средневековья к парикмахерам было отношение самое разное. Где-то прически считались происками дьявола, и волосы просто прятались под одеждой. А где-то наоборот барышни требовали создания как можно более замысловатых конструкций из волос, чтобы подчеркнуть свое величие и статус.

         С развитием технологий, появлением электрических машинок для стрижки, щипцов для завивки, средств для укладки и прочих атрибутов изменилась и мода на прически. Профессия парикмахера развивается по сей день, каждый раз внося что-то новое.

Основные обязанности

         Когда человек изучает какую-то профессию, ему сложно представить полный список тех знаний, умений и обязанностей, которыми должен обладать хороший специалист. Тоже касается и парикмахера. Помимо практического умения стричь, красить и мыть голову мастер должен обладать большим багажом теоретических знаний:

  • необходимо разбираться в типах волос и методиках ухода за каждым из них;
  • знать формы лица, точно разбираться в средствах для ухода, укладки, окрашивания;
  • правильно выбирать качественный инструмент;
  • уметь слушать и понимать, чего хочет клиент;
  • быть в курсе последних новинок в мире волос.

         И это далеко не полный список. Важное требование к любому представителю этой профессии — внешний вид. Хороший парикмахер обязан безупречно выглядеть. Во-первых, как известно, встречают по одежке. Если мастер опрятен, аккуратен, то он вызывает симпатию на подсознательном уровне. А во-вторых, людям проще довериться человеку, когда они видят, что у него хороший вкус, он в тренде, имеет модную прическу, которая подчеркивает его достоинства. Они сразу подумают, что этот мастер сможет выполнить свою работу качественно.

Парикмахер

         Другая сторона профессии парикмахера в том, что на эту должность не подойдут люди со слабым здоровьем и наличием аллергических реакций. Постоянная работа подразумевает длительное пребывание на ногах и удерживание рук на весу. Несоблюдение элементарных профилактических мер может привести к возникновению варикозных болезней ног, позвоночника и прочих. А ежедневный контакт с химикатами для аллергиков недопустим в принципе. Даже работая в перчатках, люди постоянно вдыхают большое количество вредных паров.

         Также важно уметь поддерживать разговор на самые разные темы или не докучать человеку, который не настроен на общение. При этом нужно помнить, что многие люди (чаще все-таки девушки) приходят к парикмахеру в те минуты, когда просто желают изменить что-то в своей жизни. Здесь важно почувствовать критический момент и не просто выполнить свою работу, а помочь человеку: выслушать, возможно, предложить другой вариант. Только при таком отношении клиентская база будет стабильной, а мастера будут рекомендовать всем друзьям и знакомым.

Востребованность и оплата, карьерный рост

         

Парикмахер

Обучение на парикмахера возможно в любом возрасте и не требует получения дорогостоящего высшего образования. Достаточно закончить подходящие курсы, периодически повышать квалификацию, не останавливаться на достигнутом. Сама профессия будет востребована всегда. Людям всегда важно поддерживать в порядке свой внешний вид. А без помощи профессионала им не справиться. Шаговая доступность салонов красоты, парикмахерская в каждом дворе дает возможность легко трудоустроиться.

         Уровень заработка в подавляющем большинстве зависит от уровня подготовки, опыта работы мастера. Парикмахер может специализироваться только на женских, мужских или детских стрижках, но чаще люди изучают все три вида, становясь парикмахером-универсалом. Парикмахер-стилист помогает подобрать прическу, объясняет подробности ухода за волосами, тонкости и секреты укладки.

         Высокое мастерство в окрашивании также играет большую роль. Разнообразие современных техник заставляет мастеров почти без перерыва обучаться в школах салонов красоты и парикмахерского искусства. Но такой вклад в свое развитие быстро окупается благодарными клиентами, которые могут оставлять чаевые своему мастеру.

         Таким образом, профессия, которая имеет тысячелетнюю историю, востребована по сей день. А короткий срок обучения, высокая заработная плата делают ее одной из самых привлекательных для выпускников школ.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.