Массаж

02.10.2019

Массаж

Такая процедура как массаж необходима каждому человеку. Это может быть медицинский массаж по показаниям, специальный спортивный массаж, расслабляющий, антицеллюлитный и прочие виды. Умение правильно проводить эту процедуру пригодится не только для зарабатывания денег, но и в повседневной жизни. Хороший массаж полезен любому человеку. Он способен расслабить и тонизировать уставшие мышцы, восстановить двигательную активность конечностей, а также привести в порядок нервную систему и иммунитет человека. Курсы подойдут даже тем людям, которые не имеют медицинского образования.

Историческая справка

Древние люди инстинктивно растирали, разминали больные участки тела, применяли массажные движения для успокоения или расслабления. Ученые находили сосуды с маслом и травами, которые скорее всего применяли для заживления ран. Наибольшее развитие техники массажа получили в странах Востока. До наших дней дошли многие методики, которые были разработаны тысячи лет назад. А древние персы и египтяне использовали такие движения для ухода за телом и поддержания общего тонуса кожи.

Массаж в современном понимании с его классификацией и техниками стал активно развиваться на заре 18 века. А в 20 веке появились первые институты массажа, в которых стали готовить квалифицированных массажисток. Основной толчок произошел в период Первой мировой войны, когда массажирование стало неотъемлемой частью реабилитационных мероприятий раненых.

Основные обязанности

Массаж

Квалифицированный массажист должен хорошо разбираться в анатомии человека, знать все группы мышц, расположение кровеносной и лимфатической систем. Каждое движение должно строго соответствовать методике, чтобы не навредить пациенту. В зависимости от типа массажа специалисту может потребоваться наличие хотя бы среднего медицинского образования. Но чаще всего обучение на курсах диплома из меда не требует.

Современная система массажа имеет большое количество разновидностей:

  • медицинский (лечебный);
  • детский;
  • спортивный;
  • антицеллюлитный, косметический и др.

Хороший массажист может как специализироваться на каком-то одном виде процедуры, так и уметь делать их все. Здесь важно понимать, что для каждого типа есть своя целевая аудитория, а потому востребованность широко квалифицированного мастера не вызывает сомнений. Особенно это касается спортивного массажа, который имеет кучу тонкостей и нюансов. Он необходим для профессиональных спортсменов или людей, занятых тяжелым физическим трудом.

К массажисту люди обращаются чаще всего с той или иной проблемой, которая может быть даже очень деликатной. Поэтому мастеру необходимо уметь налаживать быстрый и доверительный контакт со своим пациентом. К человеку, которому симпатизируешь, будешь возвращаться с радостью, а это важно для массажистов, т. к. многие процедуры проводятся курсом, и пациенту необходимо посетить массажиста не один, и даже не два раза.

К самому массажисту предъявляется не очень много требований. Основное из них – физическая выносливость. Человек проводит рабочий день на ногах, при этом довольно активно работая руками. Слабые руки не дадут нужного эффекта, а потому физическая подготовка важна, и над ней нужно постоянно работать.

Востребованность профессии, оплата и карьерный рост

Массаж

Курсы массажа чаще всего занимают небольшой промежуток времени, за который людей обучают теоретическим основам анатомии, гигиене и правильному оборудованию рабочего места. Но 70% времени отводится отработке практических навыков. Преподаватели сразу показывают и исправляют движения своих студентов. Ведь неправильное проведение процедуры может даже навредить человеку.

Обучение подойдет тем людям, которые не планируют этим зарабатывать, а лишь хотят помочь близкому человеку. Массажные процедуры показаны во многих реабилитационных мероприятиях, например, после инсульта. Детский массаж также очень востребован именно для собственного проведения. Поэтому такие курсы могут стать отличным подарком для любого человека.

Зарабатывать массажем можно сразу после окончания курсов. Для этого достаточно просто устроиться работать в подходящий салон или принимать клиентов на дому. Особенность массажей в том, что их обязательно проводят курсом. А стоимость одной процедуры в зависимости от типа массажа может достигать 2000 рублей. Таким образом, заработок специалиста напрямую зависит от его квалификации и опыта.

Курсы массажа, не требующие медицинского образования, открывают новые возможности людям всех возрастов и профессий. Пойти учиться можно даже на базе 9 классов. А потому короткий срок обучения, высокая заработная плата и востребованность профессии делают ее одной из самых заманчивых на рынке труда.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.