Макияж в древности и сейчас

15.11.2019

Хотя точная дата появления косметики не обозначена, еще в древние времена люди создавали «боевой окрас», отправляясь на охоту и рисовали на себе охрой и сажей.

Макияж Древнего Египта

Макияж в древности и сейчас

В Древнем Египте акцент делался на красоту глаз, подчеркивалась их выразительность. Оттуда и появился женский идеал красоты – Клеопатра.  Современное искусство и сегодня признает ее безупречность. Из секретов красоты Клеопатры складывали легенды. Она принимала молочные ванны с медом для нежной и здоровой кожи. Свежие сливки с солью служили скрабом. Белизны лица Клеопатра добивалась глиняной маской с лимонным соком с добавлением меда на молоке. За волосами красавицы ухаживал жир львиного происхождения.

Женщины почетного возраста активно скрывали седые волосы, закрашивая их смесью из крови черных быков и вороньих яиц. Для очищения волос в качестве шампуня смешивали желтки из куриных яиц с медом и миндальным маслом. Статный молодой человек, Юлий Цезарь, а по совместительству возлюбленный Клеопатры, наносил на волосы смесь истолченных зубов лошади, медвежьего жира, прожаренных мышей и рогов оленей.

За неимением современных теней для век, женщины использовали малахитовый порошок, получая зеленые оттенки. Из смеси сурьмы со свинцовой рудой получались тени серых цветов.

Макияж Древнего Рима

Римлянки высших слоев общества, аналогично Клеопатре, принимали молочные ванны с розовыми лепестками. В качестве исключений использовали фруктовый сок вместо молока осла. В те времена признаком хорошего тона являлось идеально выбеленное лицо, тело. Так, в борьбе с загаром женщины наносили на кожу белила из свинца и мела. Для красивых ярких губ использовали киноварь и сурик. Признаком дурного тона являлся выход в свет без шкурок мышей, которые наклеивались на брови. Яркий макияж заканчивался подводкой глаз углем и приклеиванием ресниц. Для маскировки высыпаний или угрей рисовались привлекательные «мушки».

Макияж в Древнем Китае

Макияж в древности и сейчас

Китайцы, в отличие от других народов, уделяли огромное внимание ногтям. Они выдавали статус человека, характеризовали его положение в обществе. Каждый император в Китае имел честь носить ухоженные длинные ногти. Другие мужчины отращивали их только на 2-3 пальцах. Женщины растили ногти до 25 см. Китаянки даже придумали специальные серебряные и золотые футлярчики, которые позволяли сохранить ногтевые пластины в целостности и сохранности. Ввиду отсутствия промышленности, китайцы самостоятельно готовили лаки для ногтей из сока лаврового дерева, желатина и белков куриных яиц. Приветствовался и декор на ногтях – рисунки в виде птиц и иероглифов.

Макияж в Древней Руси

Русские женщины, не изменяя традициям, издревле парились в русской бане с использованием веников. Для умывания они настаивали воду на таких ягодах, как калина, клюква и брусника. Для достижения чистой кожи в марте женщины добывали талую воду, которая хорошо убирала веснушки и прочую пигментацию. Активно применялись среди женского пола маски из меда, кислого молока и кисломолочных продуктов.

Перед выходом в свет русские красавицы румянились свекольным соком, губы подкрашивали ягодным соком, глаза подводили сажей или древесным углем. Как и во многих странах, на Руси ценилась белоснежная кожа. В ход шли мел и мука.

Макияж в Средневековье

В Средневековье отношение к косметике резко поменялось. То, что раньше считалось роскошью и показателем достатка, стало считаться дурным тоном и даже «дьявольским» признаком. Исключением стала Италия, которая активно развивала производство и сбыт косметики и парфюмерии. Косметическим центром стал город Капуя недалеко от Неаполя.

Позже косметический «бум» настиг Францию. Модным стало раскрашивать лицо, шею и руки. Во времена правления Людовика XVI придворные покрывали свои лица толстым слоем пудры. Женщины приклеивали по всему телу мушки, что делало лицо, грудь и шею более привлекательными.

Современный макияж

Макияж в древности и сейчас

Современные тренды макияжа диктуют естественные оттенки. Косметика используется для маскировки недостатков и подчеркивания достоинств. Перебор декоративной косметики не приветствуется, так как делает лицо искусственным и ненатуральным. В настоящее время женщины стремятся придать коже сияние и здоровый вид. Индустрия косметики достигла глобальных масштабов и позволяет подобрать множество средств, учитывая индивидуальные особенности.

Баланс и гармония – залог современного мэйк-апа. Основные правила нанесения современного макияжа:

  • Ровный тон и сияние кожи;
  • Последовательность в макияже глаз;
  • Естественные брови;
  • Легкое подчеркивание скул румянами;
  • Чувственные губы.

Подводя итоги, можно заметить, что эталоны красоты меняются, а стремление выглядеть хорошо и «в ногу со временем» было, есть и будет.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.