Красители натуральные и искусственные, которые используют в косметике

15.11.2019

Современный покупатель требует косметику натурального происхождения, однако не забывает упомянуть о запахе и внешнем виде каждого средства. Как и людей, средства по уходу за собой мы «встречаем по одежке». И если о вреде парабенов знает каждый, то далеко не все могут самостоятельно разобраться в происхождении веществ, которые отвечают за цветовую гамму крема, лосьона, геля для душа и прочих косметических средств. 

Красители вокруг нас

Красители нашли активное применение для придания цвета готовым изделиям. Большая часть косметических и гигиенических средств в нашем ежедневном обиходе содержат красящие вещества. Даже белоснежный эффект достигается воздействием диоксида титана. Что уж тут скажешь о голубом мыле, зеленом креме и желтом геле для душа.

Красители натуральные и искусственные, которые используют в косметике

Для чего производители используют красители? Они преследуют две цели: создание более привлекательного вида конечного изделия и окрашивание продукта для последующей отдачи цвета. Такие средства, как автозагары, краски для волос, декоративная косметика, действительно должны покрасить потребителя.

Натуральные и синтетические красители

Современная индустрия красоты применяет красители натурального и синтетического происхождения. Что хорошо, а что плохо – нельзя сказать однозначно. Дело в том, что натуральный краситель в креме значительно сократит время хранения и пользования средства. Так, сок шпината придаст светло-зеленый оттенок, но запустит процессы брожения за короткий срок. Натурально, но не целесообразно, хорошо, но не к месту. Искусственные красители устойчивы к перепадам температуры, УФ-излучению, микроорганизмам. Натуральные красители от природы, к сожалению, не обладают такими свойствами. Получается, что намазаться, например, малиновым кремом было бы неплохо, но свежие соки неприемлемы в создании косметических линий.

Натуральные красители в косметике

Уходовые косметические средства с натуральными составами, конечно, не включают в себя сок малины или шпината. В создании косметики применяют органические (растительные и животные) или неорганические (минеральные) химические соединения.

Среди натуральных красителей выделяют:

  • Каротиноиды – нерастворимые в воде углеводы, которые дают желтый и оранжевый цвета;
  • Полифенолы – обеспечивают красные оттенки с помощью использования свеклы, коры деревьев и некоторых насекомых;
  • Хлорофиллы – придают изделиям сине-зеленый окрас.

Минеральная косметика – это оксид железа, цинка, охра, ультрамарин, диоксид титана. Применение последнего нашлось даже в создании белой глазури на тортах.

Красители натуральные и искусственные, которые используют в косметике

Перечень естественных красителей на сегодняшний день достаточно обширен: анатто, бета-каротин, карамель, кармин, хлорофилл, хна, гуанин, ликопин, куркумин, капсантин, кантаксантин. На этикетках они выглядят следующим образом: Е-100, Е-140, Е-153, Е160а, Е160b, Е160c, Е162, Е163.

Косметические бренды, которые полностью отказываются от синтетических красителей в пользу натуральных: Aubrey Organics, AlmaWin, Bioturm, Bambo, Bioitalia, Bentley Organic, Danival, Dr.Hauschka, К Pour Karite, Logona, Weleda, Organic Shop, Natural Siberica и другие.

Изучая состав, можно встретить красители, идентичные натуральным. В таком случае природные красители синтезируются искусственным путем.

Синтетические красители в косметике

Современные технологии позволяют создавать красящие вещества с максимально бережным отношением к здоровью человека. Основные требования, предъявляемые к синтетическим красителям:

  • Безопасность;
  • Устойчивость к внешним факторам (свет, окисление, температура).

Плюсом синтетического красителя является получение им разрешения на использование в пищевой и фармацевтической промышленности. Хотя о безопасности красителей в напитках еще можно поспорить.

Широкая гамма оттенков синтетических красителей позволяет подбирать насыщенные и привлекательные цветовые решения. Натуральные красители далеко не всегда способны дать такие яркие цвета. Поэтому производители часто прибегают к синтезированию веществ разного происхождения.

Красители натуральные и искусственные, которые используют в косметике

Напомним, что яркие красители не несут никакой полезной функции средству, но поднимают покупателю настроение и склоняют к совершению покупки.

Без ярких насыщенных красок наша жизнь не будет так полна и интересна. И уж точно в 20-м веке мы не смогли бы принять одежду, косметические средства, продукты питания без единого красителя. Бояться буковок B, E в составах не имеет смысла, так как они нашли свое применение и в пищевой промышленности, и в фармацевтике уже много лет назад. Так, В11 придает зеленые оттенки, Е11 – желтые и оранжевые, Е150 – сливочные и кремовые цвета.

Курс визажист-стилист.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.