Как стерилизуют инструменты в парикмахерских

14.11.2019

Как стерилизуют инструменты в парикмахерских

Вопрос чистоты инструмента очень важен для гигиены и сохранения здоровья как мастера, делающего процедуру в салоне, так и клиента. Некоторые процедуры предполагают наличие одноразового инвентаря, который по окончании просто утилизируется, но как быть с ножницами, щипцами для завивки, машинками для стрижки? Понятно, что такие инструменты рассчитаны на многократное использование в течение долгого периода времени. Для сохранения их чистоты и безопасности использования, для очистки от возможных бактериальных носителей и возбудителей инфекций такой инструментарий подвергается специальной обработке.

К слову, нужно понимать, что дезинфекция и стерилизация инструментов – это разные вещи. Дезинфекция направлена на уменьшение количества болезнетворных бактерий, сокращая риск заражения. А стерилизация полностью очищает приборы от микрофлоры, уничтожая опасные вирусы гепатита и ВИЧ.

С чего начинается стерилизация

Как стерилизуют инструменты в парикмахерских

Процедуры проведения очистки инструментов строго регламентированы законодательством РФ. Основные стандарты и правила очистки и подготовки к стерилизации инструментов такие:

  • Вспомогательные инструменты (шапочки, колпаки, сетки, бигуди, зажимы и т.д.) после каждого использования промываются проточной водой.
  • Основные инструменты (расческа, щетка, ножницы) также промываются под струей воды после каждой стрижки или укладки, но дополнительно окунаются в дезинфицирующий раствор на несколько минут, затем снова прополаскиваются чистой водой и высушиваются.
  • Дезинфицирующим раствором обрабатывают ножи электрических машинок и несъемные их части.
  • Для дезинфекции используется раствор по режиму вирусных гепатитов. Далее инструменты отправляются на стерилизацию. 

Методы дезинфекции инструментов

В зависимости от способа уничтожения болезнетворных бактерий различают механическую дезинфекцию инструментов, физическую или химическую. 

Механический метод подразумевает чистку приборов специальными приспособлениями (пемза, щетка) от биологических остатков. Данный способ считается достаточно эффективным, поскольку в разы уменьшает количество микроорганизмов на поверхности инструментария.

Физическая дезинфекция проводится путем воздействия на инструменты физических характеристик – высоких температур (кипячение, прокаливание), ультразвука, ультрафиолета. Такой способ помогает в обеззараживании инструментов, но не гарантирует уничтожение вирусов.

Химический метод предполагает обработку инвентаря химическими растворами, обладающими мощными антибактериальными свойствами. К таким растворам относят этиловый спирт, 3-хпроцентную перекись водорода, хлорамин, формальдегид, йодную настойку и т.д.

Стерилизация как завершающий этап дезинфекции

Завершает процедуру дезинфекции этап стерилизации, при котором уничтожаются бактерии и микроорганизмы даже на этапе развития спор. Стерилизацию в салонах красоты осуществляют с помощью специального оборудования.

Автоклав (паровая стерилизация) – прибор, осуществляющий стерилизацию паром дистиллированной воды под давлением. Стерилизация в таком приборе происходит довольно быстро (в течение получаса) и в щадящем режиме для инструментов (нет сильного нагрева и, как следствие, быстрого затупления). Но при определенных условиях пар может превратиться в конденсат, возникает риск покрытия инструментов ржавчиной. Данный метод также не используется для полимерных инструментов, неустойчивых к высоким температурам.

Сухожаровой шкаф позволяет провести стерилизацию под действием высокой температуры. Принцип работы шкафа напоминает духовку, нагретую до температуры 200 °С, в которую помещают инструменты. Недостаток этого метода – большой период времени, в течение которого проводится стерилизация. Для гарантирования очищения от бактерий и микроорганизмов требуется порядка 10 часов.

УФ-шкафы предназначены для стерилизации с помощью ультрафиолетового излучения. В таких шкафах можно как стерилизовать инструменты, так и хранить их после стерилизации. При использовании такого шкафа необходимо обеспечить облучение инструментов со всех сторон. Для этих целей внутрь шкафа помещаются алюминиевые пластины, которые отражают УФ-лучи. Чтобы защитить себя от воздействия ультрафиолета, дверца шкафа должна быть сделана из пластика или особого стекла.

Еще один прибор для стерилизации пришел в салоны красоты из сферы стоматологии. Это гласперленовые (шариковые) стерилизаторы, обеззараживание в которых происходит быстро и безопасно. Обработка осуществляется за счет химического или физического воздействия на инструменты. В емкость засыпают специальные шарики, которые нагреваются до температуры 230-250 °С. Обработке подвергается только та часть инструментов, которая опускается в раскаленные шарики.

Правильная дезинфекция и стерилизация в салоне стоит недешево, но куда важнее и ценнее будет безопасность клиентов, их возвращение в понравившийся салон, доверие и положительные отзывы о мастерах и услугах.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.