Аппаратная и инъекционная косметология

02.10.2019

Аппаратная и инъекционная косметология

Желание людей быть красивее и моложе, не терять со временем упругость кожи, скрывать недостатки и привлекать противоположный пол с развитием технологий становится только сильнее. Причем это относится не только к женщинам, но и к мужчинам в равной степени. Раньше люди применяли для этих целей косметику, маскирующую недостатки, мази, маски и прочие подручные средства. На помощь современным женщинам приходят специальные техники, аппаратура и уколы красоты. В чем преимущества и недостатки тех и других методик разберемся чуть ниже.

Историческая справка

         История косметологии и косметики насчитывает далеко не одно тысячелетие. Люди украшали и преображали свое тело с целью выделиться, подчеркнуть социальный статус, а также после осознания важности личной гигиены. Во времена царицы Клеопатры роль косметологов исполняли жрецы, которые хранили секреты составления мазей, благовоний, красок для волос и ногтей. Не стоит забывать и о культуре гейш в странах Востока — ей также не одно тысячелетие. В древности обилие косметики на лице считалось нормальным, а вот естественная красота была совсем не в почете.

         С течением времени отношение к косметике и уходу за своим телом значительно менялось: бросалось из одной крайности в другую. Одно время церковь считала греховным уход за телом, затем опять наступил период расцвета косметического дела. Примерно с середины 19 века в области косметологии начали проводить масштабные исследования, изобретать и разрабатывать новые средства для поддержания и улучшения внешности.

Основные характеристики аппаратной и инъекционной косметологии

        

Аппаратная и инъекционная косметология

Как следует из названия, основная суть аппаратной косметологии заключается в использовании специальной медицинской техники. В их числе такие процедуры:

  • фотоомоложение (применение лазерных и IPL-лучей);
  • RF-лифтинг (использование высокочастотных электрических полей);
  • SMAS-лифтинг (ультразвуковая подтяжка);
  • криолиполиз (применяется воздействие холода).

         Это далеко не весь список процедур, но эти одни из самых распространенных. Их эффект основан на воздействии на подкожные слои дермы, вызывающем в них различные процессы, которые могут разрушать жировой слой, подтягивать, тонизировать или питать клетки. Другой стороной такого вмешательства становится повреждение тканей и клеток, которое запускает процесс регенерации, так называемое «контролируемое» повреждение. В результате процедур кожа, ткани и клетки самовосстанавливаются.

         Отличительная черта инъекций в том, что они призваны заполнить дефицит чего-либо в тканях, например влаги, питательных веществ или потерянного объема в тканях. Или же уколами возможно удалить излишнюю жировую ткань, для этого используют липолитики. Но косметологи уверяют, что максимального эффекта можно достичь, используя оба варианта в комплексе. Причем аппаратная косметология дает долгоиграющий эффект, но для него требуется пройти курс процедур, а вот результат от инъекций виден почти сразу, но его хватает на более короткий срок.

Востребованность процедур, зарплата и карьерный рост косметолога

         С течением времени к процедурам омоложения прибегают все более молодые девушки. Они убирают мимические морщины, сокращают поры, избавляются от последствий акне и прочее. Следовательно, профессия косметолога, умение проводить процедуры с использованием специальных медицинских приборов, правильный подбор инъекций в той или иной ситуации становятся все более востребованными. В составе салонов красоты открываются специальные косметологические кабинеты.

Аппаратная и инъекционная косметология

         Курсы косметологов проводит небольшое количество практикующих специалистов. Это зависит от молодости профессии, небольшого количества действительно квалифицированных специалистов, а также слабой системы обучения. Хорошие курсы косметологии состоят из изучения теоретической базы, отработки практических навыков, а также ознакомления с высоко- качественными образцами зарубежной косметики, ее составом и свойствами.

         Уровень заработной платы косметологов напрямую зависит от уровня их умения, компетентности в своей сфере, а также желания развиваться. Чем более подкованный специалист, тем больше людей будет к нему обращаться и рекомендовать его своим знакомым. При грамотном подборе клиентской базы опытный косметолог может получить лицензию на открытие собственного кабинета или косметологической клиники.

         В современном обществе внешность человека играет одну из главных ролей в любой сфере деятельности. При плохой экологии, постоянных стрессах внешний вид кожи неизменно становится хуже. В таких случаях на помощь приходят услуги косметолога. А потому молодая профессия очень востребована не только в мегаполисах, но и средних и даже мелких городах. К сожалению, обучение косметологии предлагают не только квалифицированные школы. Прежде чем выбрать учебный центр, необходимо проверить наличие лицензии, оборудованного кабинета и квалифицированных мастеров.

Запишитесь к нам на курс

И вы не пожалеете, что пришли к нам!

Закажите обратный звонок

Нажимая на кнопку "Перезвоните мне", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Письмо успешно отправлено!

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.