salonmasters.ru

История парикмахерского искусства

Развитие человечества на земле сопровождается развитием всех сфер, связанных с человеческой деятельностью. В том числе это индустрия красоты, ухода за волосами и прическами. В далеком прошлом прическа была не только украшением человека, но и отличительным признаком по профессии, социальному положению, национальности или политической принадлежности.

Древний мир

Зарождению искусства ухода за волосами мы обязаны древним египтянам. Они обесцвечивали их, красили хной, делали кудри с помощью металлического стержня «Каламис». По прическам отличали людей разных сословий. Именно в Древнем Египте появились первые парики, поскольку люди из богатых семей в целях гигиены стригли волосы коротко, либо совсем наголо. Парики, изготовленные египтянами, поражали своей красотой, изяществом и профессионализмом мастеров. В соответствии с веяниями моды, парики были покрашены полностью или отдельными прядями, заплетены косами или закручены в локоны. Дополнительными украшениями служили различные аксессуары – ленты, обручи, цветы, диадемы из драгоценных металлов. Парики изготавливали с помощью папируса, ткани, шерсти животных, пропитывали разными маслами и ароматическими эссенциями.

В противоположность египтянам, прически жителей Древней Греции поражали своей изысканной простотой. Длинные завитые локоны укладывали наверх, в высокие пучки в виде конуса, располагая волосы около лба волнами или оставляя маленькие завитушки. Большое значение для гречанок имело гармоничное сочетание прически с формой лица, соблюдение пропорций.

Противовесом греческому минимализму укладки выступили роскошная вычурность и безумная пышность причесок древних римлян.  Для получения большего объема они стали добавлять шиньоны, локоны, дополнительные пряди из волос.

Средневековье и эпоха Возрождения

Подъем парикмахерского искусства пришелся на средние века, когда в моду вошли стили барокко и рококо. Характерная пышность, богатство, сложность форм нашла отражение и в прическах того времени. К шиньонам и локонам добавились ленты, цветы, перья. Фантазии парикмахеров достигали необычайных форм, сооружая на головах богатых наследниц корабли, корзины с фруктами или композиции цветущего сада. Само собой, крепились такие прически на специальном каркасе, делались не один час и носились не один день. Спать красавицам приходилось в положении сидя, чтобы не нарушить форму прически и покорить красотой своего избранника. В это время стали появляться первые академии парикмахерского искусства, где обучались мастерству укладки и созданию причесок.

Переворот в парикмахерском искусстве

Конец XIX – начало ХХ века ознаменовались настоящей революцией в искусстве работы с волосами. Сначала, в 60-е годы XIX столетия французский парикмахер Евгений Гуго додумался осветлять волосы с помощью раствора перекиси водорода. Количество блондинок зашкалило все возможные представления.

 В 1882 году, французский мастер Марсель предложил использовать для завивки локонов металлические щипцы, которые до нашего времени дошли практически без усовершенствований.

Затем в 1904 году немецкий парикмахер французского происхождения Шарль Нестле запатентовал завивку, сохранявшую форму кудрей до полугода. Впоследствии такую завивку назвали перманентом и активно начали использовать примерно через 20 лет. Времена женской эмансипации, их борьбы за равноправие с мужчинами подтолкнули прекрасную половину человечества на популяризацию коротких стрижек с простотой ухода за волосами.

ХХ век – эпоха перемен

Эпоха кинематографа внесла свои коррективы и в парикмахерское искусство. Многие актрисы стали образцом для подражания. Появились прически в стиле «Марлен Дитрих», «Грета Гарбо», «Любовь Орлова». В 60-е годы ХХ века в моду вновь вошли парики, причем носили их как женщины, так и мужчины. Прически стали более объемными, с начесом. Настоящий бум с объемным пучком «Бабетта» произошел после появления на экранах Брижит Бардо. Появляется мода на краску в оттенки, напоминающие металл – бронзу, медь, латунь.

Уже через 10 лет парики сошли с пика популярности, и актуальными стали короткие стрижки типа «Гаврош», либо укладки, не требующие значительных усилий. Эпоха хиппи знаменуется распущенными волосами, свободно ниспадающими по плечам. Именно в это время английский парикмахер Видал Сэссун придумывает новый метод стрижки, после которой прическа смотрится просто, но изысканно.

Появляются панки, выражающие свой протест обществу не только своим поведением, но и в одежде, прическе, внешнем виде. Прически «Еж», «Каскад», различные ирокезы и гребни из волос – отголосок панковского прошлого.

Научно-технический прогресс вместе со своим развитием затрагивает индустрию красоты, парикмахерского искусства, мастерства укладки и стрижки. Многообразие причесок, женских и мужских, огромное количество техник окрашивания волос, позволяет любому человеку найти свой неповторимый стиль, выглядеть элегантно, красиво, ярко, как в повседневной жизни, так и в праздничные дни.